Sunday, March 17, 2013

Совместный проект "Арт-журнал" - как выбрать книгу

Должна признаться, что обычно я очень трепетно отношусь к книгам, несмотря на то, что читаю в последнее время все больше с планшета или с помощью электронной книги, моя любовь к бумажным книгам не ослабевает, и я надеюсь однажды иметь дома огромную библиотеку, и фиг с ней, с пылью :)

Однако, мне также очень импонирует идея использовать в качестве основы для арт-журнала - старые или бесполезные книги. Например, мне муж принес из семейных залежей вот такую штуку.


Правда, сейчас обложка выглядит немного иначе.


Муж любимый сам того не ведая, выбрал совершенно правильную книгу, и я расскажу почему.
Самое главное - эта книга не склеена, а прошита. Девочки, которые делают блокноты в переплете меня поймут :) Но, на всякий случай, покажу куда смотреть.
Иногда сразу по корешку понятно, что книга прошита, как здесь:


А если каждую из тетрадочек развернуть, то мы увидим следующее:


В книгах в твердой обложке нитки найти чуть посложнее, но абсолютно реально, стоит лишь внимательно присмотреться и поковырять ноготком.

Вторым важным моментом является обложка - ее жесткость обеспечивает вашему журналу лучшую форму и большую долговечность.

Можете также присмотреться к корешку, замечательно, если оттуда выглядывает тканая, а не бумажная лента.

Если вы не планируете полностью закрывать страницы цветом, то ищите старую книгу с пожелтевшими от времени страницами, они будут выглядеть интересней.


Важно знать, что любую, даже не очень толстую книгу, следует заранее подготовить к волшебному превращению в арт-журнал. Посмотрите на фото:


Моя книжка не заполнена и наполовину, а уже заметно раздулась.
Сравните с нормальной книжкой, которая не терпела таких издевательств:


Толщина книги возле корешка и на противоположном конце - одинаковая. Но для того, чтобы арт-журнал не раздувался, надо, чтобы край, дальний от корешка был хотя бы в два раза тоньше. Как этого достичь? Надо проредить странички.


Если присмотреться к фото выше, то можно заметить, что у корешка между страницами есть что-то вроде зазора. Это я избавилась от лишних страниц, чтоб убрать ненужный объем. Для этого, я взяла металлическую линейку, отступила сантиметр от корешка и оторвала каждую третью и четвертую страницу.


В итоге, получились такие развороты:


Чтобы эти корешки не портили нам картину мира, а также для придания страницам большей плотности, я склеиваю эти страницы между собой. В итоге, получившаяся страничка немного волнится, но мне такой эффект даже нравится.

Подведем итог подготовки: страницу 1 оставляем, страницу 2 склеиваем со страницей 5 после вырывания страничек 3 и 4. Дальше начинаем отсчет сначала.

Обратите внимание, что это все очень условно, вы можете склеивать между собой по три странички, оставлять огрызки вырванных страничек на виду, чтоб  подчеркнуть несправедливость мирового уклада, вы можете использовать эти корешки, чтоб вставить дополнительную страницу, если того требует полет вашей фантазии, или если  арт-журнал кажется слишком тощеньким. Главное - обязательно добейтесь меньшей толщины с краю.

Всем удачи в поиске своей книги для творческих радостей и экспериментов!

СП Арт-журнал: Материалы и инструменты
СП Арт-журнал Задание 1
СП Арт-журнал: Задание 2

5 comments:

  1. классная ты училка, Юль!)))
    все по полочкам разложила и так доходчиво!для меня, такой ученицы,))так и нужно!!!!!!!!

    Айда на чердак, книги искать!))))у меня тьма,которых совсем не жвалко))))все коплю Сашке в школу на макулатуру!ща как начнуться сборы))))))))))все вынесет!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, сразу предупрежу - себе отложи книги 2-3 ))) Потому что в порыве вдохновения, пока одна сохнет - можно переключиться на другую :))) Я так вчера пострадала - у меня всего одна пока книженция, надо в букинистический сходить )))

      Delete
  2. Отличное разъяснение и фото) Спасибо!

    ReplyDelete
  3. И я нашла книгу)) совершенно случайно. Называется - "Ленин - о пропаганде и агитации")))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О клааасссс! Такая книга уже располагает к творчеству )))

      Delete