Monday, November 18, 2013

Бабушкины блокноты и поиски работы в Ванкувере


Еще один законченный хвост - стопка блокнотов, которые раздарила подругам. Один наш друг, увидев такую старенькую штуку, сказал: "Такой уже бабушкин блокнот", что я про себя теперь так их и называю - бабушкины блокноты.


Остальные фотографии покажу в другой раз, а сейчас лучше расскажу про поиски работы.

В сети немало информации о том, что поиск работы в Канаде значительно отличается от того,  к чему мы привыкли дома. Мне этот термин вообще был мало знаком до иммиграции, так как в моем резюме значатся лишь два работодателя, и оба нашли меня сами. Вот почему за дело я взялась основательно, хоть и не сразу.

Мы приехали в Ванкувер 23 сентября, поиски работы я назначила себе на середину октября, а тем временем мы с мужем решали все иммиграционные вопросы, искали жилье, обустраивались и привыкали к новому городу и новой стране.Чтоб зря не терять время, мы с мужем поступили в колледж на курс для взрослых, обучающий как раз поиску работы.

Ах да, совсем забыла, работать по специальности я тут смогу не сразу, а только после того, как получу местный сертификат, поэтому пока что я нацеливалась на простую работу, не требующую особых навыков и образования. А что для девочки проще всего? Правильно, устроиться продавцом в магазин. Дальше рассуждения были такие: возле дома есть большой торговый центр, надо бы походить по магазинам и оставить свое резюме. Хотя, в идеале, было бы неплохо устроиться в магазин товаров для творчества. Вот тут я описывала все магазины такого рода, в которых я успела побывать, но по результатам разведки для меня подходили только два: DeSerres и Michaels.

Итак, 24 октября, я отнесла свое резюме в первый магазин - DeSerres. И тут пришло время для небольшого лирического отступления. Я не просто решила начать поиски работы, я поставила себе цель найти работу до первого ноября, то есть времени реально оставалось - неделя. Но я как-то настолько была уверена в своей неотразимости, что не сомневалась, что меня возьмут в первом же магазине. И этот первый я выбирала очень тщательно, и шла туда на дрожащих ногах, но с твердым голосом. Однако, меня мало того, что сразу не взяли, так еще и не дали конкретного ответа, когда мне могут позвонить, и стоит ли ждать звонка.

После этого боевого крещения я немного пересмотрела свою стратегию и на следующий день с утра полезла на сайт того самого торгового центра рядом с домом в поисках вакансий. Сделала несколько вариантов резюме, подходящих к разным видам магазинов, распечатала их и, взяв мужа в качестве группы поддержки, пошла покорять ритэйл сектор.

В этот раз ноги уже не дрожали, наоборот, зашкаливал адреналин, и я заходила во все магазины, которые нравились мне внешне, даже если там не было таблички о наборе сезонных сотрудников. В итоге, я оставила около 10 резюме, поговорила с 4 менеджерами и обрела надежду, что хоть одно резюме да сработает. Это была пятница, 25 октября.

В субботу у нас с мужем были планы в центре города, и мы заскочили в Майклз, чтоб оставить резюме и там, но, как и в некоторых других магазинах, меня отослали на сайт компании, попросив заполнить резюме онлайн. На этом надежду на положительный результат я потеряла совсем, но в воскресенье все же решила попробовать.

На заполнение анкеты у меня ушло - внимание- два часа!!! Сначала надо было выбрать подходящие пункты из предложенных  вариантов ответа, на следующей странице меня уже попросили вписать свои ответы на похожие вопросы, хорошо, что я слышала про ключевые слова, по которым идет поиск на таких сайтах, поэтому я вписала все, что смогла вспомнить, относящееся к теме. На вопрос, "Какими видами рукоделия вы увлекаетесь?", я вписала даже вязание, хотя спицы в руки не брала уже лет 15. На следующей странице меня наконец попросили заполнить резюме, указать дни, когда я свободна, данные людей, которые могут меня порекомендовать, и вообще пришлось попотеть. Однако, и на этом процесс не закончился. Следующим в списке значился - тест на интеллект. За 10 минут мне надо было ответить на максимальное количество логических вопросов и решить арифметические задачки. Когда осталась последняя минута, я просто стала выбирать ответы наугад, вдруг повезет. Наконец я подошла к финалу этой эпопеи - психологическому тесту на 12 страницах. Закончив и получив на имэйл письмо, о том, что моя заявка принята и будет рассмотрена, я решила, что шансов нет и стала планировать действия на следующую неделю.

В понедельник, 28 октября, я отправила электронное резюме еще в одно место, и мы с мужем сходили на бесплатный семинар по поиску работы в одну организацию, занимающуюся помощью безработным канадцам и свежим иммигрантам. Семинар нам не понравился, группа нам попалась какая-то депрессивная и меня вообще вогнала в тоску и грусть. Но по дороге домой я решила, что не буду поддаваться негативным эмоциям, просто больше не пойду на семинары в эту организацию, вместо этого весь вторник и среду я занималась чем угодно, только не поиском работы. Скрапила, готовила вкусняшки и читала полезные книжки. А вечером мне позвонили и пригласили на интервью. Мое первое интервью в Канаде.

Интересно, что было дальше?

6 comments:

  1. Дааа! ждем продолжения...
    Успехов в поиске работы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. скоро будет, спасибо за пожелания ))

      Delete
  2. очень))))))))))) я уже с нетерпением жду продолжения!))

    ReplyDelete
  3. О! Сколько интриги) ждем мм м!!!

    ReplyDelete
  4. вот уж заинтриговала

    ReplyDelete
  5. Девочки, скоро-скоро напишу продолжение ))

    ReplyDelete